Home > MANIFESTAZIONI 2016 > Trofeo Ugo Possetto

Trofeo Ugo Possetto

Codice Gara: 124001

Domenica 7 agosto si è svolta, a Paesana, il “20° Trofeo Ugo Possetto”, prova del campionato regionale di mountain bike, specialità cross country, categoria giovanissimi.

Una bella giornata di sole e lo splendido panorama del Monviso ha accompagnato la gara, organizzata dalla ASD Bici da Montagna Alta Valle Po di Paesana in collaborazione con la famiglia Possetto e sotto l’egida della Federazione Ciclistica Italiana (FCI), che ha visto la partecipazione di circa 50 giovanissimi biker (età compresa tra i 7 e 12 anni), provenienti da tutto il Piemonte, che si sono impegnati su di un tracciato per lo più sterrato posto tra i sentieri tracciati lungo gli argini del Po.

Ciascuna categoria è stata impegnata più volte sul tracciato a loro assegnato mettendo in risalto capacità tecniche che hanno entusiasmato il folto pubblico presente.

Per i biker delle due categorie maggiori (i G5 – anni 11 – e G6 – anni 12) anche la passerella, seppur sempre agonistica, per le vie di Paesana, risalendo via Monviso per poi tornare sugli sterrati lungo gli argini del Po.

Infine, in piazza Piave per la premiazione e l’arrivederci al prossimo anno.

Nella classifica per società, la coppa “Ugo Possetto” è andata alla squadra della Vigor di Piasco, seguita dalla Asd Pedale Canellese e dalla Asd Scuola Mtb Venaria Reale.

Classifiche per categorie:

G1 maschile: Roccia Manuel (Piossasco); Rinaudo Alessandro (Vigor); Galfrè Jacopo (Asd Gruppo Sportivo Passatore).

G1 femminile: Galasso Giada (Asd Scuola Mtb Venaria Reale)

G2 maschile: Galvagno Lorenzo (Vigor); Parizia Paolo (Vigor); Ciurca Jacopo Bruno (Asd Bussolino Sport)

G2 femminile: Magnetto Allietta Anna (Esperia Piasco); Buttarelli Noemi (Asd Gruppo Sportivo Passatore); Ghione Emma (Asd Pedale Canellese).

G3 maschile: Ricchiardi Matteo (Vigor); Codispoti Fabio (Vigor); Galasso Cristian (Asd Scuola Mtb Venaria Reale).

G3 femminile: Comba Marika (Asd Scuola Mtb Venaria Reale).

G4 maschile: Mellano Ludovico (Ardens Cycling Team); Margaria Emanuele (Vigor); Fanello Fabio (Asd Pedale Canellese).

G4 femminile: Ghione Irene (Asd Pedale Canellese).

G5 maschile: Ferrero Mattia (Bisalta Bike); Boaglio Simone (Brike Bike); Amerio Filippo (Asd Pedale Canellese).

G5 femminile: Rabbia Asia (Ardens Cycling Team)

G6 maschile: Cericola Alessandro Emilio (Asd Bussolino Sport); Ferrari Alessandro (Roero Speed Bike); Comba Alessio (Asd Scuola Mtb Venaria Reale).

G6 femminile: Magnetto Allietta Caterina (Esperia Piasco)Cartina percorso